メニューにジャンプコンテンツにジャンプ

議員名簿

更新日:2022年4月1日

水巻町議会議員名簿 [令和4年4月1日現在]

任期:令和元年5月1日から令和5年4月30日(山口秀信議員のみ令和3年11月1日から令和5年4月30日)

注:議席番号順です。

注:漢字表記について、JIS第1・第2水準以外の漢字については、対応する常用漢字で表記しています。

議席番号 1 白石 雄二(しらいし ゆうじ) [議長]

白石議長 顔写真

所属委員会:総務財政委員会
党派:無所属
会派:水清会
当選回数:7回
住所:水巻町吉田東2丁目22-12
電話番号:093-201-5558

議席番号 2 廣瀬 猛(ひろせ たけし)

廣瀬議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会、議会運営委員会
党派:無所属
会派:水清会
当選回数:3回
住所:水巻町頃末南3丁目19-1
電話番号:093-201-6303

議席番号 3 津田 敏文(つだ としふみ)

津田議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会[委員長]
党派:無所属
会派:水清会
当選回数:4回
住所:水巻町立屋敷3丁目13-16
電話番号:093-202-1739

議席番号 4 大貝 信昭(おおがい のぶあき)

大貝議員 顔写真

所属委員会:総務財政委員会[副委員長]
党派:無所属
会派:水清会
当選回数:1回
住所:水巻町猪熊6丁目4-12
電話番号:093-202-2557

議席番号 5 岡田 選子(おかだ えりこ)

岡田議員 顔写真

所属委員会:総務財政委員会、議会運営委員会
党派:日本共産党
会派:日本共産党
当選回数:6回
住所:水巻町中央4-3
電話番号:093-202-7153

議席番号 6 中山 恵(なかやま めぐみ)

中山議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会
党派:日本共産党
会派:日本共産党
当選回数:1回
住所:水巻町頃末南3丁目5-1-603
電話番号:093-287-4966

議席番号 7 山口 秀信(やまぐち ひでのぶ)

山口議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会
党派:無所属
会派:有志会
当選回数:1回
住所:水巻町二西2丁目1-26
電話番号:093-201-9102

議席番号 8 舩津 宰(ふなつ つかさ)

舩津議長 顔写真

所属委員会:総務財政委員会、議会運営委員会
党派:無所属
会派:有志会
当選回数:5回
住所:水巻町二西4丁目9-6
電話番号:093-201-5392

議席番号 9 高橋 惠司(たかはし けいじ)

高橋議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会[副委員長]
党派:無所属
会派:無会派
当選回数:1回
住所:水巻町猪熊1丁目7-2
電話番号:093-202-5717

議席番号 10 入江 弘(いりえ ひろし)

入江副議長 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会、議会運営委員会[委員長]
党派:無所属
会派:さつき会
当選回数:6回
住所:水巻町下二西2丁目15-30
電話番号:093-201-5376

議席番号 11 住吉 浩徳(すみよし ひろのり)

住吉議員 顔写真

所属委員会:総務財政委員会[委員長]
党派:無所属
会派:さつき会
当選回数:3回
住所:水巻町猪熊7丁目15-13
電話番号:080-5287-5033

議席番号 12 松野 俊子(まつの としこ)

松野議員 顔写真

所属委員会:文厚産建委員会、議会運営委員会[副委員長]
党派:公明党
会派:公明党
当選回数:3回
住所:水巻町美吉野4-32
電話番号:093-201-2712

議席番号 13 久保田 賢治(くぼた けんじ) [副議長]

久保田議員 顔写真

所属委員会:総務財政委員会
党派:公明党
会派:公明党
当選回数:2回
住所:水巻町緑ケ丘2丁目16-3
電話番号:093-980-5308

議席番号 14 水ノ江 晴敏(みずのえ はるとし)

水ノ江議員 顔写真

所属委員会:総務財政委員会
党派:公明党
会派:公明党
当選回数:2回
住所:水巻町おかの台17-202
電話番号:093-202-2491

所属会派別議員名簿 [令和3年11月9日現在]

町政に対して同じような考え方や意見を持った議員は、「会派」というグループを作って活動しています。
また、会派に属さない議員は無会派議員と呼ばれます。

注:漢字表記について、JIS第1・第2水準以外の漢字については、対応する常用漢字で表記しています。

 会派名  所属議員名  党派
 水清会  白石 雄二(代表者)  無所属
 廣瀬 猛(議会運営委員会委員)
 津田 敏文
 大貝 信昭
 日本共産党  岡田 選子(代表者)(議会運営委員会委員)  日本共産党
 中山 恵
 有志会  舩津 宰(代表者)(議会運営委員会委員)  無所属
 山口 秀信
 さつき会  入江 弘(代表者)(議会運営委員会委員)  無所属
 住吉 浩徳
 公明党  松野 俊子(代表者)(議会運営委員会委員)  公明党
 久保田 賢治
 水ノ江 晴敏
 無会派  高橋 惠司  無所属

このページの担当部署

議会事務局
電話番号:(代表)093-201-4321